Resultate Bodensee Match Race Series 2012

 

 ACT V – Bodensee Match Race ACT V – Altnauer Segelclub (ASC)

Das englische Team ECHO von Mark Lees gewinnt das Finale mit 2:0 Punkten gegen Tino Ellegast (GER) aus Konstanz.

Im kleinen Finale gewinnt Alain Stettler (SUI) gegen Lorenz Müller (SUI) ebenfalls mit 2:0.

Die Rangliste:

Rang Skipper Nationalität
1 Mark Lees GBR
2 Tino Ellegast GER
3 Alain Stettler SUI
4 Lorenz Müller SUI
5 Adrian Maier-Ring GER
6 Florian Haufe GER
7 Patrick Maurer SUI
8 Nicola Möckli SUI

Round Robin Ergebnisse in der Übersicht


ACT III – Bodensee Match Race ACT III – YC Schaffhausen / Jugendsegeln Steckborn

Team Rebholz ungeschlagen

Die Rangliste:

Rang Skipper Nationalität
1 Mathias Rebholz GER
2 Florian Haufe GER
3 Nicola Möckli SUI
4 Max Trippolt AUT
5 Joni Steinlein GER
6 Christa Kuster SUI
7 Oliver Heisel GER
7 Patrick Maurer SUI

Alle Ergebnisse in der Übersicht


ACT IV – Volvo Open Match Racing Swiss Championship – YC Romanshorn (YCRo)

Im Finale gewinnt Jérôme Clerc (CER)  mit 3 : 1 gegen Alexa Bezel (ChicaCER)

Die Rangliste:

Rang Skipper Nationalität
1 Jérôme Clerc SUI
2 Alexa Bezel SUI
3 Michel Vaucher SUI
4 Max Trippolt AUT
5 Alain Stettler SUI
6 Lorenz Müller SUI
7 Mitja Meyer GER
8 Patrick Maurer SUI

Alle Ergebnisse in der Übersicht


 

Bodensee Match Race ACT II – Yachtclub Kreuzlingen (YCK)

Im Finale gewinnt Patryk Zbroja mit 2 : 1 gegen Eric Monnin.

Gesamtrangliste:

Die Rangliste:

  1. Patryk Zbroja Macht Racing Team (POL)
  2. Team OKALYS-CORUM mit Skipper Eric Monnin (SUI)
  3. Alster Match Race Team mit Skipper Mitja Meyer (GER)
  4. Tino Ellegast mit Team (GER)
  5. Max Trippolt mit dem Team YCB (Yacht Club Bregenz) (AUT)
  6. Team INNOTIO  von Joni Steinlein (Schüler Segel Club Konstanz)
  7. Lukas Erni und Team (SUI)
  8. ETH Zürich Match Race Team  von Florian Haufe (GER)
  9. SwissSailing Team Bodensee mi Skipper: Julian Flessati (SUI)
  10. Roger Stocker und Team (SUI)

Resultate nach der Round Robin:


Bodensee Match Race ACT I – Schüler Segelclub Konstanz (SSCK)

IIm Finale gewinnt Tino Ellegast mit 2 : 0 gegen das Frauenteam von Alexa Bezel

Gesamtrangliste:

  1. Team Ellegast (GER)
  2. Team ChicàCER (SUI)
  3. Team Bienne Voile (SUI)
  4. Team Trippolt (AUT)
  5. SSTB Match Racing Team (SUI)
  6. Southwest Match Racing  Team (GER)
  7. Team B  ( DEN)
  8. Jugendsegeln Steckborn (SUI)